92% кабелей, продающихся в Екатеринбурге, не прошли проверку на качество

Экономика

Неутешительные выводы: 92% кабелей, продающихся в Екатеринбурге, не соответствуют требованиям качества. Об этом сегодня заявили члены региональной комиссии по незаконному обороту промышленной продукции. Они подвели итоги контрольных закупок.

Ревизоры действуют на Среднем Урале по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Результаты проверки неутешительные. Из 37 закупленных кабелей 34 не соответствуют ГОСТу. Специалисты Роспотребнадзора совместно с общественниками изъяли более трех тонн фальсификата и выписали штрафы на общую сумму более 4,5 миллионов рублей.

Самое распространённое нарушение – количества меди в кабеле меньше, чем заявлено. Это может привести к серьезному пожару и как следствие – гибели людей, подчеркивают специалисты. Пока продавцы не устранили нарушения, общественники советуют придерживаться простых правил. Александр Худяков, руководитель проекта «Знак качества» в Свердловской области: «Пока я считаю, что панацея – это ходить в магазины при заводах-изготовителях. Если вы хотите, то вы можете взять штангенциркуль и проверять сечение жилок кабельной продукции – действительно ли соответствует техрегламенту и указанной инструкции данное сечение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00