Члены ТОП-клуба обсудили инвестиционную привлекательность региона

Экономика

О том, как привлечь в регион инвесторов и поддержать малый и средний бизнес, говорили сегодня в Екатеринбурге. В городе прошло заседание ТОП-клуба – это дискуссионная площадка, собирающая экспертов, заинтересованных представителей делового мира, научного сообщества и властных структур.

Даниил Мазуровский, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО: «На самом начальном этапе мы собираем бизнес сообщество для того чтобы они высказали отношение к этим дорожным картам, может быть, дали какие-то предложения по коррекции, пока это еще не началось, и потом, чтобы это была совместная работа власти и бизнеса».

Цель дискуссионной площадки – понять, как можно улучшить существующие законопроекты и федеральные программы. Сегодня речь шла об экономическом развитии Среднего Урала. В 2017 году по указу президента Владимира Путина все российские регионы должны разработать проекты по развитию бизнеса и привлечению инвесторов.

По мнению экспертов, в нашем регионе наиболее перспективными направлениями являются промышленность, здравоохранение, образование, наука и спорт. И губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу правительству области вывести регион в лидеры, в том числе и по этим показателям.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Поставил задачи губернатор в своей статье "Переломный момент": не надо рассчитывать на нахождение в середнячках, а надо переходить в группу лидеров. А без улучшения инвестиционного климата, дружественного климата для инвесторов, эти задачи решить сложно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00