Беларусь и Свердловская область подписали новый протокол о сотрудничестве

Экономика
Беларусь и Свердловская область подписали новый протокол о сотрудничестве

В Минске по итогам заседания Совета делового сотрудничества Свердловской области и Беларуси подписан протокол, определяющий развитие урало-белорусских отношений на ближайшие годы.

Подписи на документе поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко.

Одним из приоритетных направлений сотрудничества стороны определили расширение связей в промышленности. В качестве успешно реализуемого совместного урало-белорусского проекта Евгений Куйвашев назвал установку на карьерных самосвалах белорусского производства нового двигателя, разрабатываемого Уральским дизель-моторным заводом. В этом году Качканарский ГОК запустил в работу машину белорусского производства грузоподъемностью 240 тонн, а администрация Екатеринбурга заинтересована в дальнейшем обновлении автобусного парка, в том числе за счет автобусов большой вместимости на газомоторном топливе белорусского производства.

Участники совета обсудили взаимный интерес сторон в строительной сфере. С министерством архитектуры и строительства Беларуси проведены переговоры о реализации в Свердловской области пилотного проекта по строительству объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, медицинских учреждений – с привлечением средств Банка развития Республики Беларусь. Создана рабочая группа, которая займется разработкой финансовой модели проекта.

Также стороны договорились проработать вопрос привлечения белорусских строителей к созданию объектов Универсиады-2023 в Екатеринбурге. «Компетенции белорусских строителей не вызывают никаких сомнений, лучшие отделочники в бывшем СССР – это белорусы, поэтому договорились о совместной работе», – добавил Михаил Волков.

По итогам совета было принято решение закрепить ряд договорённостей рамочными соглашениями и создать рабочие группы по дальнейшей проработке проектов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00