Без церемоний: Евгений Куйвашев и Андрей Козицын продегустировали уральский иван-чай

Экономика

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын продегустировали традиционный русский напиток. Они побывали на предприятии по переработке и заготовке иван-чая. Всё сырье и технологии здесь исключительно российские.

Компания создана всего четыре года назад, за это время выпустила 92 тонны готовой продукции на сумму около 51 миллион рублей. На предприятии представлен полный цикл производства от сбора исходного сырья до упаковки готовой продукции. Сегодня здесь трудится 45 человек.

Сбор сырья ведется во многих регионах России, но, по словам специалистов, только на севере Свердловской области растет иван-чай с уникальными свойствами:

«В сутки мы примерно 4-5 тонн сырья собираем. В основном это Свердловская область, это наши любимые территории, где больше всего этого добра растет. Мы исследовали матушку-Россию вдоль и поперек и точно знаем, что выше двух с половиной метров этого растения, кроме как на северных территориях Свердловской области, просто нигде в России нет».

Гостям продемонстрировали все этапы производства традиционного русского напитка, а также устроили чайную дегустацию. В перспективе здесь планируют выпускать 50 процентов от всего объема иван-чая в России.

Евгений Куйвашев поручил руководству компании подготовить и направить предложения по поддержке предприятия для развития производства.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00