Денис Мантуров: на Среднем Урале будут готовить кадры для «умного» производства

Экономика

В Свердловской области начнут готовить кадры для «умного» производства. О необходимости в этом заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на пленарном заседании с зарубежными промышленными экспертами.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Невозможно развивать цифровую экономику в стране без наличия собственных компетенций, а просто приобретая готовые продукты. У нас есть мощные разработки по кибербезопасности. Не секрет, что каждый день все страны страдают от кибератак. Это касается любой отрасли, производственной и финансовой, и других сфер услуг».

В пленарном заседании приняли участие глава региона Евгений Куйвашев и спикер областного парламента Людмила Бабушкина. Как отметили иностранные промышленные эксперты, привлечение квалифицированных кадров в современное производство позволит эффективнее разрабатывать и внедрять новые технологии. Зарубежные эксперты также рассказали о планах по развитию «умного» производства в своих странах. Так, американские компании нацелены сегодня на производство товаров массового потребления, но по индивидуальным заказам. Шведский и китайский автопром делает акцент на внедрении электромобилей. В Японии ориентируются на создание роботов, которые самостоятельно думают и обмениваются информацией.

Йосихару Инаба, председатель правления компании «Fanuc»: «Мы уже добились успеха, создав роботов, которые помогают людям на производстве. Сейчас наша новая цель – сделать робота с интеллектуальными возможностями. Он заменит людской труд и станет поводом для специалистов повышать свою квалификацию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00