Дмитрий Медведев присвоил статус ТОР двум свердловским городам

Экономика

Лесной и Новоуральск попали в перечень территорий опережающего развития. Всего таких новых ТОРов в России появится 14. Об этом сегодня на встрече с губернаторами в рамках инвестиционного форума в Сочи сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Я только что подписал постановление правительства о создании 14 территорий опережающего социального развития, 11 – в моногородах и 3 – в ЗАТО. Интересная тема для регионов, поскольку в ТОРах действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты развития моногородов».

Создание ТОРов, считает Дмитрий Медведев, позволит территориям избавиться от зависимости от градообразующих предприятий. В Новоуральске уже подписаны соглашения с 26 потенциальными резидентами, в Лесном – с семью. Совокупный объем инвестиций оценивается в 29 миллиардов рублей. Губернатор Евгений Куйвашев и его первый заместитель Алексей Орлов подтвердили готовность работать в этом направлении, как впрочем, и в других, о которых шла речь на инвестиционном форуме.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Эти два дня на форуме для нашей делегации выдались очень насыщенными. Губернатор подписал соглашения с Российским экспортным центром, с Агентством по развитию социальной сферы. Ряд поручений уже дан, мы уже эти поручения взяли в работу».

Сегодня же стало известно, что страной-партнером ИННОПРОМа в 2020 году может стать Италия. Детали обсудили представители свердловской делегации и торговый советник посольства европейской страны Франческа Санторо. В целом соглашения и договоренности, достигнутые на Российском экономическом форуме в Сочи, считает губернатор Евгений Куйвашев, помогут выполнить майские указы президента, что в итоге приведет к повышению качества жизни уральцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00