Дмитрий Рогозин: российскую оборонку нацелят на высокие технологии

Экономика

Гособоронзаказ – один из финансовых китов полноценного развития оборонных предприятий. О новшествах Федерального закона сегодня шла речь на военно-промышленной конференции в рамках Russia Arms Expo.

Практически вся техника на полигоне «Старатель», за исключением, пожалуй, кофе-машин, когда-то была всего лишь графой в программе гособоронзаказа. Большая часть этой военной техники производится на предприятиях Среднего Урала. На военно-промышленный комплекс страны в Свердловской области работают 38 предприятий, а это почти 100 тысяч человек. Вся российская оборонка по госзаказу с начала 2014 получила 350 миллиардов рублей. Эти деньги идут на производство глобальных военных систем.

Впрочем, и без патронов никуда. Снаряды также попадают в программу гособоронзаказа на следующий год. Изделия частично выполнены из пластика, что позволяет продлить срок службы орудий, для которых они предназначены, и стрелять в три раза больше. Хватит примерно на пять тысяч залпов из БМП.

Экспозиция буквально пестрит новинками, причем в самых разных областях. Многие из них уже вошли в гособоронзаказ на 2015 год. На выставке представлены и образцы будущего. Эти роботы-джедаи, помимо того что поспособствуют импортозамещению фильмов Джорджа Лукаса, ещё и будут сами выполнять гособоронзаказ через несколько лет. Ведь на самом деле они сварщики.

Руками людей и роботов гособоронзаказ производители выполнили уже на 94%. Об этом рассказал коллегам вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. На второй военно-промышленной конференции он заострил внимание на том, что страна не собирается уступать позиции на международном рынке. Дмитрий Рогозин, зампредседателя правительства Российской Федерации: «Сейчас против наших позиций развернуто буквально сражение основных экспортеров вооружения, идет нецивилизованное выдавливание России с мировых рынков, и мы должны включить свой интеллект и свои локти, чтобы сохранить второе место на рынке продажи оружия, это дает нам значительные валютные поступления для всего ОПК».

Чтобы укрепить позиции отечественной оборонки, для предприятий ввели особые условия, отметил Дмитрий Рогозин. Специальные цены на металлы и льготное кредитование. Треть кадров, работающих над выполнением гособоронзаказа, – молодые специалисты. На конференции отметили, сейчас интерес к инженерным специальностям заметно вырос. Средняя зарплата по отрасли – 39 тысяч рублей. Конкурс в технических вузах достиг семи человек на место. Это позволяет отбирать лучших и поднимать уровень квалификации специалистов. Способствует развитию отрасли и «Уральская инженерная школа», созданная по инициативе свердловского губернатора.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00