Доходные отходы: в Алапаевске открыт цех по производству древесных гранул

Экономика

Отходы в доходы научились превращать в Алапаевске. На деревообрабатывающем предприятии, которое еще три года назад было на грани банкротства, запустили цех по изготовлению пеллет. Это древесные гранулы, которые используют как топливо для печи. Оно более экономично и экологически чистое.

Еще недавно этот опил, словно мусор, вывозили с предприятия. Теперь тонны деревянной стружки бережно хранят в бункерах: с запуском нового цеха некогда отходы стали основным сырьем для производства пеллет.

Пеллеты, или древесные гранулы, горят вдвое дольше дров и тепла дают не меньше, чем каменный уголь. Сырье для них берут из деревообрабатывающего цеха – опил здесь лежит повсюду, как пыль.

Отсюда древесные стружки по вентиляции попадают в цех. Здесь их перемалывают и добавляют воды. Технология напоминает приготовление хлеба. Нужную форму гранулы приобретают под давлением.

Андрей Устюгов, начальник цеха по производству пеллет: «За счет большого давления вода, летнин – естественная смола… и получается спрессованная гранула – пеллета».

В планах – выпускать до восьми тысяч тонн древесных гранул в год. Производство на предприятии становится безотходным, а значит, больше не вредит окружающей среде.

Александр Шестаков, директор ООО «Лестех»: «Мы не тратим денежки на утилизацию отходов от деревообработки и лесопиления, а получаем еще добавленную стоимость от реализации пеллетного продукта».

Руководство предприятия готовит документы, чтобы получить международный сертификат качества. С ним алапаевские пеллеты появятся уже к ближайшему отопительному сезону на мировом рынке.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Если качественные показатели будут выдержаны, в основном, это пойдет на экспорт. Практически в Европе лесозаготовка не ведется, только санитарная, а потребность в этом продукте имеет место, потому что котлы по производству тепла ориентированы на эту технологию».

Новая линия – часть масштабного инвестиционного проекта. Еще один готовят к следующему году. На предприятии планируют запустить второй цех гранулирования и модернизировать производство древесных плит.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00