Екатеринбургское НПО автоматики отмечает 75-летний юбилей

Экономика
Екатеринбургское НПО автоматики отмечает 75-летний юбилей

Сегодня 75 лет со дня основания отмечает АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» – одно из ведущих предприятий России по разработке и производству систем управления и аппаратуры для ракетной и космической техники.

История НПОА началась ровно в 75 лет назад, в 1942 году, когда на Урал был эвакуирован «Киевский радиозавод». Во время войны здесь изготавливались танковые переговорные устройства. В 1956 году создаются первые системы управления оперативно­тактических ракет и ракет для вооружения подлодок.

Современный этап развития предприятия начался в 1977 году с создания на базе НИИ автоматики и Завода автоматики Научно-производственного объединения автоматики. Сегодня НПОА ‒ одно из ведущих предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, а также для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

В 2016 году на базе НПО автоматики открылся первый на Среднем Урале музей ракетно-космической техники под названием «Космопорт». Его экспозиция включает в себя роботов для научных исследований, «пушку Гаусса» с системой автоматического наведения и единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2».

Как отмечают в пресс-службе предприятия, в рамках празднования 75-летия НПО автоматики запланировано проведение множества мероприятий, в том числе тематическая выставка в музее, спортивные состязания, а также вручение наград органов власти, Минобороны РФ и ГК «Роскосмос».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00