Экономия в действии: В Екатеринбурге прошёл форум технологий энергоэффективности

Экономика

Как экономить ресурсы, обсуждали в Екатеринбурге на всероссийском форуме технологий энергоэффективности. В этом году он объединил больше 900 участников со всей страны.

В рамках форума прошла выставка энергосберегающих технологий. Посетителям представили «матрицу ресурсосбережения» – эта разработка позволяет наладить в доме контроль между счетчиками и пунктом их управления. Данные с приборов учета без участия человека передаются на компьютер, технология уже действует в Североуральске, Сухом Логу и Полевском.

Сергей Банных, директор института Энергосбережения имени Н.И. Данилова: «Здесь главное не физический, а человеческий фактор – мы все ошибаемся, когда записываем одно, а переносим на другой носитель. Здесь за нас это будет делать машина».

По оценкам экспертов, Свердловская область в сфере энергосберегающих технологий является одним из лидеров в России. В Качканаре уже началось внедрение «интеллектуальных» уличных фонарей, которые будут реагировать на уровень освещения и сами регулировать яркость. Энергетики планируют заменить лампы накаливания светодиодными, что позволит сэкономить до 70 % электричества.

Владислав Сюркаев, директор проектов макрорегионального филиала «"Урал" ПАО "Ростелеком"»: «Опыт внедрения таких контрактов в Качканаре показывает, что будущее за энергосервисными контрактами и цифровой моделью».
Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Поручения губернатора Свердловской области по реализации пилотного проекта "умного города" на территории Свердловской области нашли отклик в экспонатах, выставленных здесь. Я уверен, что обсуждения и в пленарной части, и в круглых столах, будут реализованы в ближайшее время в тех или иных муниципальных образованиях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00