ЭКСПО-2017 в Астане: архитектурное преображение для уральской столицы

Экономика

Глобальное преображение: «События» продолжают серию репортажей из Астаны, где проходила международная выставка «ЭКСПО». Сегодня – о том, какие перемены ждут Свердловскую область в случае победы заявки Екатеринбурга на проведение всемирного форума в 2025 году.

Три месяца работы «ЭКСПО», три месяца Казахстан заряжается «Энергией будущего» – так звучит тема в этом году. 150 стран-участниц, 3,5 миллиона посетителей – с такой энергией Астана сама стала городом будущего.

Край небоскребов и роскошных кварталов, что может составить конкуренцию Дубаю, умные дома, где всё включается по хлопку, и широкие проспекты – столицу Казахстана перенесли в Астану 20 лет назад, но соответствовать своему высокому статусу – это скажет любой местный житель, – город стал совсем недавно, когда здесь развернулась масштабная стройка к «ЭКСПО-2017».

В «ЭКСПО-деревню» нас везет местный житель Сальгат Мухаметов. Он живет в Астане с рождения, а водителем работает последние 30 лет. По пути не без гордости рассказывает про чистоту и порядок на улицах, и, конечно, любимая профессиональная тема – дороги:

«Идеальные дороги! Вообще молодцы! Город, конечно, преобразился из-за "ЭКСПО", в основном».

Главным архитектурным символом «ЭКСПО» в Астане стал огромный стеклянный шар. Это национальный павильон Казахстана «Нур Алем», что переводится как «сияющий мир». 80 метров в диаметре, 100 высотой – сегодня это самое большое сферическое здание на планете. Собирали и проектировали казахстанский павильон, к слову, на Среднем Урале, в Нижнем Тагиле.

«Сияющий мир» на восьми этажах показывает, как будут применяться источники энергии через несколько лет: вода, ветер, солнце, космос. И хотя выставка в Астане завершена, «ЭКСПО-Парк» никогда пустовать не будет. Он преобразится в международный финансовый центр. Все здания вокруг, в которых располагались экспозиции иностранных государств, войдут в новый комплекс.

Рапиль Жошыбаев, комиссар международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017»: «По опыту крупнейших международных центров мира здесь будет учебный центр находиться, выставочный комплекс будет находиться. И наш центральный павильон Казахстана – сфера "Нур Алем" – она, конечно, останется музеем будущего энергетики и будет постоянно обновляться».

Это значит, что даже после «ЭКСПО» туристы всегда смогут увидеть хотя бы частицу «энергии будущего» и узнать, как проходила выставка в 2017 году. К её началу в городе построили сотни тысяч квадратных метров жилья для работников и волонтеров. Затем его будут сдавать в аренду. Для туристов открылись новые гостиницы.

«Многие с Дубаем сравнивают Астану. Небоскребы красивые!» «Будущее Казахстана мы уже видим от "ЭКСПО"». «Я вообще представлял "ЭКСПО" за Астаной, а здесь в центре, можно сказать, всё красиво! Мне очень нравится. Я не жалею, что приехал». «Что-то новое – и в домах, и в конструкциях, и в самих квартирах. Мне кажется, это уже город будущего». «Все-таки гордость за нашу страну, столицу, что строится, не стоит на месте».

К 2025 году кардинально поменять свой облик может и Екатеринбург, если победит в борьбе за право проведения всемирного форума. О гостеприимстве и красоте столицы Урала участникам Генассамблеи Международного бюро выставок в Париже рассказал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «У нас зарезервирован земельный участок, самый большой из всех представленных заявок. У нас есть большой опыт в составлении заявочных книг, нужно только засучить рукава и работать».

Для возведения выставочных павильонов в Екатеринбурге выбрана площадка на берегу Верх-Исетского пруда. Но наследие «ЭКСПО» останется и другим жителям Свердловской области.

Александр Высокинский, заместитель губернатора Свердловской области: «Ведь когда "ЭКСПО" закончится, это всё останется, никто с собой не увезет. Это и новые дороги, и новые транспортные схемы, новые схемы инженерного обеспечения. Будет построено около одного миллиона квадратных метров жилья».

Участие во всемирной выставке дает толчок развитию не только города-кандидата. Это на своем примере доказал Казахстан, который после «ЭКСПО» стал привлекательным для иностранцев далеко за пределами Астаны.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00