Евгений Куйвашев подвёл итоги работы свердловской делегации в Китае

Экономика

Новые возможности появились для уральско-китайского сотрудничества. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев по итогам работы на четвертом международном ЭКСПО Шелкового пути, которое прошло в Сиане.

В Китай уральская делегация отправилась во главе с полпредом президента Николаем Цукановым. На встрече с главой провинции Шэньси секретарем парткома Ху Хэпином он отметил, что это первый официальный визит российских политиков и бизнесменов после того как в апреле КНР посетил Владимир Путин. Тогда главы государств договорилось о расширении сотрудничества, особенно это касается регионов. Между тем Свердловская область давно работает с Китаем. После совместного ИННОПРОМа и ЭКСПО товарооборот, рассказал губернатор Евгений Куйвашев, увеличился в два раза и составил 2 миллиарда 100 миллионов долларов:

«Мы активно работаем по поставкам машиностроительной продукции, им интересны наши изделия из того объема металлургии, который мы выпускаем, и товарооборот растет в части обрабатывающих отраслей как в сторону Китайской республики, так и в сторону РФ».

За два дня работы свердловские власти и предприниматели провели ряд переговоров. Представители уральских юридического и федерального университетов заключили соглашения с китайскими вузами. Документ предусматривает обмен студентами и стажировки преподавателей. Также китайская сторона интересуется высокотехнологичными медицинскими услугами, которые предоставляют в свердловских больницах.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Речь идет о репродуктивных технологиях, это система ЭКО – искусственное оплодотворение. Для Китая это очень злободневный вопрос, потому что сняты ограничения по рождаемости, которые были прежде, а собственные технологии в стране еще не развиты. Плюс у нас достаточно развитое протезирование, суставное протезирование, и это тоже китайцев очень интересует».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00