Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов развивать сельхозкооперацию

Экономика

Упор на кооперацию сделают свердловские аграрии: губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов и Министерству АПК развивать это направление. В этом году в регионе уже создано три сельскохозяйственных объединения. Такая форма решает проблему занятости на селе и стимулирует рост производства качественной продукции.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Большое значение для роста малого и среднего бизнеса, повышения качества жизни сельчан сегодня имеет развитие сельхозкооперативов. На сегодняшний день в Свердловской области действует 48 сельхоз- и потребительских кооперативов. Это хороший ресурс, и я не просто уверен, а убежден, что работу кооперативов необходимо развивать и всячески поддерживать».

Губернатор Евгений Куйвашев поручил министру агропромышленного комплекса совместно с ветеринарной службой рассмотреть возможность введения льгот на услуги для сельскохозяйственных кооперативов.

О необходимости возрождения сельхозобъединений в России не раз говорил президент Владимир Путин, в том числе, в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию.

В прошлом году, благодаря областной поддержке, в Сухоложском районе был открыт новый логистический центр по переработке овощей. Это как раз потребительский кооператив, в который входит более десяти фермерских и личных хозяйств. Подобное объединение есть в Богдановичском районе. В этом году созданы два перерабатывающих и сбытовой сельскохозяйственный кооператив.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00