Евгений Куйвашев примет участие в международном форуме «Россия-Казахстан»

Экономика
Евгений Куйвашев примет участие в международном форуме «Россия-Казахстан»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня примет участие в работе XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который проходит в Челябинске.

Тема предстоящего форума определена как «Развитие человеческого капитала». Планируется, что Евгений Куйвашев примет участие в пленарном заседании с участием глав государств, проведёт переговоры с казахстанскими партнёрами.

Свердловская область является постоянным участником межрегиональных форумов России и Казахстана с 2008 года. Традиционно делегацию региона возглавляет губернатор. В 2013 году Екатеринбург стал местом проведения юбилейного Х форума России и Казахстана.

Отметим, Казахстан занимает стабильно высокие позиции в рейтинге ведущих торговых партнёров Свердловской области. Средним Уралом заключены соглашения о сотрудничестве с акиматами Астаны, Карагандинской и Костанайской областей, сформированы и выполняются планы мероприятий в рамках этих договоренностей. По словам и. о. министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева, это объясняется наличием общего рынка в рамках Евразийского экономического союза, высоким потенциалом сторон и системными контактами на уровне власти и бизнеса.

«Очень важно, что у России и Казахстана существуют полное взаимопонимание на всех уровнях. У бизнеса есть возможность работать в рамках единого экономического пространства. Считаю, что сегодня у нас созданы благоприятные условия не только для наращивания объемов взаимной торговли, но и для взаимного инвестирования, трансфера технологий и развития совместных инновационных производств», – отметил Андрей Соболев.

Он добавил, к участию в работе форума заявились порядка 30 организаций и учебных заведений Свердловской области. Среди них — ведущие вузы региона, Президентский центр имени Б.Н. Ельцина, Уральский научно-исследовательский технологический институт, «Русская медная компания», Уральский оптико-механический завод, «Уралгрит», «Кейтеринбург», НПП «Уралпромтехцентр», Верхнетуринский машиностроительный завод и другие.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00