Евгений Куйвашев провёл встречу с коллективом Богословского алюминиевого завода

Экономика

Поддержка производств, обеспечивающих экономический и социальный рост моногородов, – один из главных приоритетов программы «Пятилетка развития». Об этом заявил глава Свердловской области Евгений Куйвашев в Краснотурьинске на встрече с трудовым коллективом Богословского алюминиевого завода.

Евгений Куйвашев: «Краснотурьинск стал первым моногородом в регионе, получившим этот статус. Он означает серьезную федеральную поддержку в части развития предпринимательства, льгот по налогам, создания новых рабочих мест. Мы и впредь будем помогать развитию Краснотурьинска, развитию северных территорий области. На это направлена наша программа "Пятилетка развития", в реализации которой я рассчитываю на вашу помощь, содействие и поддержку».

По словам Евгения Куйвашева, сейчас в развитии региона необходим прорыв, чтобы вывести Свердловскую область в тройку российских регионов-лидеров. Это возможно только при тесном взаимодействии всех уровней власти, бизнеса и общества. Глава Среднего Урала напомнил, что именно командная работа в свое время позволила создать в Краснотурьинске индустриальный парк «Богословский». Там планируют реализовать не менее девяти инвестпроектов, что даст две тысячи новых рабочих мест.

Важнейшее значение, считает Евгений Куйвашев, также имеет комплексная модернизация Богословского алюминиевого завода и Североуральского бокситового рудника. Только за последние пять лет инвестиции компании РУСАЛ на эти цели превысили 13 миллиардов рублей.

Сегодня же Евгений Куйвашев провел в Краснотурьинске заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды, где дал важные поручения главам муниципалитетов. Репортаж об этом смотрите в следующих выпусках «Событий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00