Евгений Куйвашев создал рабочую группу по развитию цифровой экономики в регионе

Экономика
Евгений Куйвашев создал рабочую группу по развитию цифровой экономики в регионе

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев создал межведомственную рабочую группу для выработки подходов по формированию программы развития цифровой экономики в Свердловской области.

Согласно распоряжению главы региона, в состав рабочей группы вошли члены областного правительства и законодатели, руководители телекоммуникационных, ИТ-компаний, предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию, а также представители научного сообщества.

Напомним, что по поручению главы государства правительством РФ в конце июля была утверждена федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Цифровизация, по словам президента России, коренным образом изменит формат здравоохранения, образования, государственного управления, коммуникаций между людьми и задаст новую парадигму развития государства, экономики и общества.

«Цифровая экономика для нашего региона – это не только необходимое условие перехода к новому технологическому укладу, возможность, как сказал Президент России, поймать технологическую волну и удерживать позиции в конкурентной борьбе. Прежде всего, это основа для роста качества жизни свердловчан, которое обеспечивается за счет принципиально новых подходов, внедрения современных технологий в здравоохранении, образовании, культурной и иных сферах», – отметил Евгений Куйвашев.

В августе глава Среднего Урала принял решение о создании в структуре правительства департамента информатизации и связи Свердловской области, которому предстоит, в том числе, обеспечить активное включение региона в инициированную Президентом РФ работу по цифровизации.

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров в ходе недавнего рабочего визита в Свердловскую область дал высокую оценку ИТ-инфраструктуре региона.

«В Свердловской области результаты очень хорошие. Регион всегда славился своей ИТ-инфраструктурой и ИТ-проектами. Здесь есть большое количество местных серьёзных компаний, известных на российском и мировом рынках. Здесь производится в том числе и телекоммуникационное оборудование. Это способствует тому, что жители активнее используют современные способы получения услуг», – сказал Николай Никифоров.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00