Евгений Куйвашев встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Экономика

Логистика, туризм и вино: перспективы сотрудничества Среднего Урала с Азербайджаном сегодня обсудили президент республики Ильхам Алиев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Рабочая встреча прошла в Баку.

Ильхам Алиев высказал пожелание о расширении сотрудничества, назвав одной из наиболее перспективных сфер туризм. В свою очередь Евгений Куйвашев отметил рост двустороннего товарооборота. В качестве примеров глава региона привел открытие азербайджанского винного дома и работу по созданию крупного логистического центра. Уральская делегация также возложила цветы к мемориалу общенационального лидера Гейдара Алиева и Вечному огню. И сегодня же губернатор Евгений Куйвашев и министр экономики республики Шахин Мустафаев подписали соглашение о развитии производственных, торговых, научно-технических и гуманитарных связей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас сотрудничество с Азербайджанской Республикой имеет одно из ключевых направлений международного сотрудничества. Достаточно сказать, что только за прошлый год мы увеличили совместный товарооборот почти в два раза – на 85 % – и есть серьезный потенциал».

Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, стороны могли бы найти общие интересы в сфере научной и образовательной деятельности. Это подтвердил и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, который в присутствии губернатора и министра экономики Азербайджана подписал документы о сотрудничестве вуза с Бакинским госуниверситетом и Азербайджанским университетом иностранных языков.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета: «С Университетом иностранных языков у нас уже достаточно давние связи – у нас в университете работает центр азербайждановедения, который поддерживает очень активные связи с Университетом иностранных языков. Что касается Бакинского госуниверситета, это первый шаг к установлению сотрудничества. Между нами очень много интересов и совместных областей, где мы бы могли очень активно поработать вместе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00