Фермеры Свердловской области получат поддержку от правительства

Экономика

Не меньше 20% из фонда развития малого предпринимательства надо направлять на поддержку фермерских хозяйств. Об этом сегодня заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с руководителями сельхозпредприятий.

Александр Мишарин: «Вот те формы субсидий, о которых я сказал, на приобретение техники, семян, поддержание, земля – кстати, ставка на земли сегодня не очень большая, вы, наверное, согласитесь. Это как раз шаги к тому, чтобы поддерживать сельское хозяйство».

Определены и приоритеты в развитии сельского хозяйства: в этом году планируют построить новые теплицы, где будут выращивать томаты и огурцы. Комплекс сможет обеспечивать 10% потребности региона в овощах. Речь шла и о развитии рыбного промысла. Губернатор отметил, что регион обеспечивает себя рыбой лишь на 1%, поэтому нужно осваивать свердловские водоёмы.

Но главная ставка в сельском хозяйстве делается на производство говядины. В Артинский район уже завезли свыше 100 голов племенного стада. Кроме того, на бюджетную поддержку могут рассчитывать фермеры, работающие в сфере мясного животноводства.

Илья Бондарев: «У нас будет субсидироваться содержание коровы в размере 5 000 на килограмм, мы будем субсидировать покупку племенного скота мясных пород – 90 рублей на килограмм. Я считаю, что это позволит в ближайшее время столкнуть производство говядины с мёртвой точки».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00