Главную стратегическую сессию ИННОПРОМа-2019 посвятили цифровой экономике

Экономика

Ускорить внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу – одна из национальных целей, поставленная президентом России Владимиром Путиным.

Эта тема стала сегодня основной на главной стратегической сессии ИННОПРОМа. Участие в ней приняли вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, глава минпромторга Денис Мантуров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, также топ-менеджеры мировых корпораций. По их мнению, четвертая промышленная революция связана с развитием таких принципиально новых направлений технологического развития, как цифровизация всех сфер производственной и общественной жизни. Именно цифровая экономика является основой развития 3D-печати, робототехники, искусственного интеллекта и так далее. Государство такие проекты готово поддерживать.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Появился человек, команда, идея, идею воплотили в жизнь, постепенно-постепенно завоевывая свое место в цифровой экономике. Когда компания уже вышла на какой-то горизонт, здесь государство обязано подключаться и создавать условия по расширению и развитию этого бизнеса, но когда компания находится на каком-то неосязаемом уровне, то создать вовремя, найти ту команду очень сложно».

С некоторыми примерами реализации цифровой экономики участники сессии ознакомились сегодня во время обхода стендов ИННОПРОМа. Дмитрий Козак подробно осмотрел экспозиции российских госкорпораций и уральских промышленных предприятий и городов. В частности, изучил проект по внедрению цифровых решений во все сферы жизни Первоуральска. Особое внимание российский вице-премьер уделил национальным стендам и отдельно – стенду Турции, ставшей страной-партнером выставки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00