Губернатор Мишарин выступил за снижение налога для малого бизнеса

Экономика

Налог для предпринимателей, работающих по так называемой «упрощёнке», планируется снизить. С предложением поддержать предпринимателей выступил Александр Мишарин, сейчас варианты сокращения налога рассматривает специально созданная рабочая группа.

Этого события, без преувеличения, ждали все. После почти двух месяцев отсутствия в субботу Александр Мишарин впервые появился на публике. Губернатор приехал на заседание народного штаба, чтобы сделать важное заявление: «Я думаю, что налоги надо снижать, и думаю, что идея о том, что 5% должны иметь микропредприятия и 7% все остальные, является разумной. То есть мы налог для всех снижаем, а для микропредприятий создаем условия, чтобы человек мог заниматься своим бизнесом».

Этот станок делает гравировку и фигурную резку стекла для сувениров. Чтобы расширить ассортимент – наносить логотипы, скажем, ещё и на металл – нужно новое оборудование. Однако стоит оно недешёво. Пока налог для такого вот малого предприятия составляет 10%. Если ставка по «упрощёнке» будет снижена, размышляет Алексей, то появятся средства для развития бизнеса.

Алексей Сидоров: «Это будет и развитие производства в том числе, и повышение зарплаты, и просто более уверенный взгляд в будущее. Возможность смотреть новые технологии, закупить оборудование».

О предстоящем снижении налогов предприниматели области говорили всю неделю. По поручению губернатора над этим вопросом уже трудится рабочая группа. Сейчас ставка по «упрощёнке» для большинства работающих в малом бизнесе – 10%, для льготников – 5%. Категорию льготников расширят, а для остальных ставку снизят.

Елена Артюх: «Оставить на пяти процентах те виды деятельности, которые перечислены в существующем законе. Второе – к пятипроцентникам добавить все микропредприятия. Это те предприятия, которые имеют не более 15 сотрудников».

Сейчас вопрос о дополнительных льготах для предпринимателей в стадии разработки – если он будет одобрен законодателями с подачи губернатора, то, к примеру, бизнесмен Алексей Сидоров сможет за год сэкономить 300 тысяч рублей.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00