Игорь Холманских обсудил вопросы подготовки кадров для уральской металлургии

Экономика

Вопросы подготовки кадров для уральской металлургии обсудил полпред Игорь Холманских. С рабочей поездкой он отправился на Первоуральский новотрубный завод.

Уральский полпред первым делом посетил ПНТЗ неслучайно: именно здесь находится первый в России и лучший в Европе инновационный обучающий центр. По Указу президента России, именно здесь в следующем году пройдёт российский этап Всемирной олимпиады по профессиональным навыкам.

Игорь Холманских знакомится с электросталеплавильным комплексом «Железный озон». Полпреду выдают именной халат и знакомят с производством бесшовных труб – эту металлургию неслучайно прозвали «белой»: современные технологии упрощают производственный процесс.

Но возникает другая проблема - кадровая. На ПНТЗ уральскому полпреду показывают экспериментальный цех, где студенты на мини-копиях настоящего оборудования учатся делать трубы. Тему профобучения Игорь Холманских обсуждает и с работниками завода – они сходятся в одном: престиж рабочих специальностей необходимо повышать, а работодателю – думать, как обучать потенциальных сотрудников. Игорь Холманских: «Без квалифицированных рабочих рук мы не сможем производить на высоком уровне те продукты, которые пользуются спросом на мировом рынке. Подготовка рабочих кадров – госзадача».

Помимо профобучения, руководство ЧТПЗ волновал и вопрос получения госгарантии: известно, что крупнейший производитель труб оказался на грани банкротства из-за кредитов, набранных во время кризиса. Андрей Комаров: «Чтобы решить этот вопрос, необходимо 30 млрд. рублей – этого достаточно, чтобы получить длительное финансирование вместо краткосрочного».

Игорь Холманских намерен на следующей неделе посетить с визитом Курганскую область, где в том числе он будет обсуждать и вопрос трубной компании.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00