«ИННОПРОМ-2017»: на стенде Свердловской области обсудили развитие туризма

Экономика

Вопросы развития туризма обсудили в первый день «ИННОПРОМа» на стенде Свердловской области. Собравшиеся также рассказали об изобретениях региональных школьников в «Сириусе» и наградили победителей киберолимпиады.

Письменный стол становится чистым без участия человека – так уборка превращается не в обязанность, а в удовольствие. Трое свердловских школьников вернулись с проектной смены образовательного центра «Сириус» вместе с дроном-уборщиком.

Полина Коргополова, ученица школы №23 Екатеринбурга: «Он почти без какой-либо помощи человека будет убирать поверхность стола, мусор. Он пригодится в больших столовых, офисных помещениях и пол также он может убирать».

Без зарядки устройство может работать в течение шести часов, а с помощью инфракрасных датчиков определяет границы поверхности, объезжает предметы и не падает со стола.

На стенде молодежного правительства Свердловской области юные изобретатели презентовали свои наработки. Среди них автоматизированная микроферма по выращиванию биомассы и приложения для очков дополненной реальности.

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области: «Основной задачей, конечно, является внедрение всех разработок в реальную промышленность, в реальный сектор экономики – в этом и задача такая уникальная таких образовательных центров, которые занимаются в основном сопровождением, выявлением талантливых детей и внедрением их разработок в реальное производство».

Вовлекать в реальное производство молодежь на Среднем Урале начали еще три года назад. Тогда в регионе запустили программу «Единая промышленная карта». В рамках проекта дети посещают предприятия Среднего Урала. Сегодня на стенде Свердловской области обсудили вопросы развития промышленного туризма.

Александр Породнов, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Если изначально это были такие трехчасовые экскурсии на предприятия, то на сегодня вместе с инициаторами проекта мы расширяем линейку этих продуктов. Предлагаются двух-трех дневные туры, причем межрегиональные для жителей Челябинской области, для жителей Москвы, именно по промышленным тематикам».

Завоевывают свердловчане и виртуальное пространство. Уральские школьники стали победителями региональной киберолимпиады. Соревнования проходили в Екатеринбурге с 7 по 9 июля при поддержке министерства транспорта и связи региона. Участие в состязаниях приняли 58 человек в возрасте от 12 до 25 лет.

Сергей Мартьянов, руководитель и основатель Антимузея компьютеров и компьютерных игр: «В номинации "Цифровое творчество" были задания, которые нужно было выполнять как на стыке программно-аппаратных комплексов в плане умного дома и робототехники, так и в плане веб-программирования».

Изобретений станет еще больше. Уже скоро на Среднем Урале появится новая площадка для юных гениев. Соглашение о создании «Золотого сечения» – свердловского филиала «Сириуса» – также было подписано сегодня на «ИННОПРОМе».

Елена Халуторных

Также по теме

Полиция не допустила ни одного правонарушения на ИННОПРОМ

14 Июля 2023, 22:00

Продукцию уральских предприятий будут поставлять в Беларусь и Кыргыстан

13 Июля 2023, 19:47

Какие инвестиционные проекты поддержат власти региона?

13 Июля 2023, 19:46

Новые технологии – пенсионерам, знания для карьеры – школьникам

13 Июля 2023, 19:17

Пассажирский самолёт на 19 мест будут совместно выпускать Урал и Беларусь

13 Июля 2023, 19:01

Производство дронов-разведчиков начали на Урале

13 Июля 2023, 18:55

Как российское общество «Знание» работает с промышленными предприятиями?

13 Июля 2023, 18:43

Первый коллективный стенд представили на ИННОПРОМ

13 Июля 2023, 18:37

Как отвлечь детей от гаджетов?

13 Июля 2023, 16:23

Ежегодная пропускная способность транспортного центра «Екатеринбург» к 2030 году составит 6,1 млн тонн грузов

13 Июля 2023, 14:23

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00