«ИННОПРОМ-2017»: на стенде УГМК можно своими руками прикоснуться к инновациям

Экономика

У посетителей стенда Уральской горно-металлургической компании есть возможность в прямом смысле прикоснуться к инновациям – одним пальцем здесь можно завести двигатель или пустить ток по проводам внутри военного судна.

На стенде УГМК проросло настоящее стальное дерево весом больше 200 килограммов. Ветки – это арматура, которая используется при строительстве домов. И лимон поспел совершенно не случайно: один миллион тонн стали производит предприятие в год.

Рядом – военный крейсер в разрезе. Сейчас как раз на такой же, только настоящий, корабль, устанавливают новые кабели производства УГМК. Здесь, же на стенде, можно одним касанием пальца заставить работать двигатель или включить свет в каждом отсеке морского судна и наглядно проверить качество кабельно-проводниковой продукции.

Аркадий Рудой, генеральный директор компании «Холдинг Кабельный альянс»: «При горении не выделяют вредных веществ и терпеливы к различным агрессивным средам – химические, водяные воздействия».

В компании уже больше 150 тысяч образцов продукции, около 20% было разработано в рамках программы импортозамещения. Уральские кабели не уступают зарубежным аналогам и поэтому устанавливаются даже на атомных станциях. Сейчас идут переговоры о дальнейшем развитии производства.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «Сейчас только закончили переговоры с Siemens, с которым мы давно работаем, и договорились о том, что работали хорошо, и мы будем работать еще лучше. С учетом тем, которые наработаны, прорыв – уже договорились проверять кто где находится. С нашими коллегами из Японии встретимся, сейчас будут представители от науки и, дай Бог, чтобы нам хватило сил со всеми наработать».

Проверить качество уральской продукции можно будет на себе. На стенде УГМК к четвергу обещают разыграть пять походных наборов. Участники конкурса должны сделать селфи, которые нужно выложить с хэштегами #УГМК и #ИННОПРОМ2017 в любую социальную сеть.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00