«ИННОПРОМ-2017»: открытие национального стенда Японии

Экономика

Разработки в области окружающей среды, искусственного интеллекта и виртуальной реальности: страна-партнер России – Япония – на «ИННОПРОМе» открыла собственный павильон. В нем – более 60 стендов компаний.

Это кресло – настоящий прорыв в области медицины. Оно позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья не только передвигаться, но и без помощи других пересаживаться с него, к примеру, на кровать. На коляске установлен специальный подъемник. Разработали чудо-новинку японские ученые.

Валерий Кучук, переводчик стенда организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий (NEDO): «Оно, как вы можете видеть сами, разворачивается очень хорошо буквально на одном месте. Далее, что еще важно: регулируется высота сидения, то есть можно поднимать, можно опускать, – значит, человек может подъезжать в кресле к умывальнику, то есть различные упоры предусмотрены, различные подлокотники, чтобы человеку было удобно».

Аналогов мультифункционального кресла в мире нет. Впрочем, как и многих других экспонатов, которые представлены в японском павильоне. Продукция станкостроения, промышленная робототехника, достижения в области окружающей среды, энергетики, городской инфраструктуры и космоса – свои разработки представили почти две сотни японских компаний и бизнес-ассоциаций, всего 64 стенда.

Хиросигэ Сэко, министр экономики, торговли и промышленности Японии: «Практически всё, что здесь показано, – это то, что уже работает, то, что уже вышло на рынки и продается. Мы представили то, что уже сейчас может быть куплено российским потребителем. И хочется надеяться, что наше участие в "ИННОПРОМе" в этом году позволит повысить взаимный интерес между нашими бизнесами и приведёт к более плотному промышленному сотрудничеству».

Отечественные производители надеются, что опыт Японии, которая занимает лидирующие позиции в области робототехники, позволит России выйти на новый уровень автоматизации. Вместе с делегацией из Страны восходящего солнца павильон партнера открывал глава федерального Минпромторга.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Рассматриваем Японию в качестве стратегического партнера в области инноваций и высоких технологий. Настроены на увеличение взаимовыгодных инвестиций в приоритетные секторы экономики, направленные на обеспечение технологической модернизации и расширение промышленной кооперации».

На выставку «ИННОПРОМ» из Японии прибыло более шестисот человек. Они не только представляют инновационную продукцию Страны восходящего солнца, но и делятся своим опытом в рамках панельных дискуссий и круглых столов.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00