ИННОПРОМ-2018: первый форум Российско-Китайского ЭКСПО

Экономика

Воздушные мосты, «умные города» и увеличение товарооборота до 200 миллиардов долларов – всё это обсуждали на Российско-Китайском ЭКСПО. Это еще один крупный форум, который открылся на площадке ИННОПРОМа.

За выставочными стендами Российско-Китайского ЭКСПО кипит деловая жизнь – еще до официального открытия бизнесмены заводят новые знакомства, обмениваются визитками. Российско-Китайское ЭКСПО в прошлом – Харбинская ярмарка промышленных достижений с 20-летней историей. В 2016-м выставка сменила прописку, теперь раз в два года она проходит в Екатеринбурге.

Гао Янь, заместитель министра коммерции КНР: «Екатеринбург – это жемчужина на границе Европы и Азии, и именно здесь проходит событие, призванное укрепить сотрудничество двух стран. Российско-китайские отношения развиваются успешно, как никогда».

Пятое по счету ЭКСПО призвано расширить границы сотрудничества двух стран. «Новый старт – новые возможности» – так звучит тема выставки в этом году. Концентрация инноваций на один квадратный метр в этом павильоне зашкаливает. Около 200 предприятий Поднебесной представляют прорывные проекты. Медицина, экология, авиация, сельское хозяйство – российским партнерам есть где развернуться.

Как раз сейчас в Пекине началась масштабная стройка – аэропорт, рядом «воздушное метро», порт и скоростные магистрали. Чем не узел связи для инвесторов двух стран, говорят эксперты. Россия, в свою очередь, предлагает не мелочиться и строить целые «умные города»:

«Основная концепция – концепция "зеро": ноль выбросов, ноль потребления энергии, современный экологически чистый город высокий технологий».

Екатеринбург хай-тек: скамейки с вай-фаем, датчики, предупреждающие о порывах труб, счетчики, которые сами снимают показания – уже не фантастика. Несмотря на традиционный уклад жизни, китайские партнеры неравнодушны к новой реальности от свердловских инженеров.

Владислав Сюркаев, руководитель проекта «Умный город»: «Наши партнерские отношения заключаются в том, что мы много делаем решений, которые потом производятся в Китае. Наш инженерный состав очень сильный, и наш софт они очень любят».

То, что еще четыре года назад страны озвучивали как цель – теперь результат: товарооборот России с Китаем вырос в три раза. В Свердловской области сумма составляет 1300 миллионов долларов. И это не рекорд, заявляют в областном правительстве.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Главное – растет экспортная составляющая продукции свердловского машиностроения, это говорит о том, что ЭКСПО является хорошей коммуникационной площадкой, чтобы предприятия и партнеры нашли друг друга».

Нет такой сферы, где бы Россия и Китай не представляли друг для друга взаимный интерес, говорят участники ЭКСПО. Впереди у них два дня, чтобы прощупать почву и найти новые точки роста.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00