Инновационный стройматериал арболит позволит строить лучше и дешевле

Экономика

В преддверии форума «ИННОПРОМ-2012» программа «События» объявила конкурс на самое интересное изобретение. Один из участников – уральский учёный, который разработал новую строительную технологию – дешёвую и экологически чистую.

Не нужны ни дорогостоящие бетонные сваи, ни железобетонные плиты, ни тонны штукатурки. Что стоит дом построить, Виктор Карпов не только рассказывает, но и показывает. Это двухэтажное здание площадью 200 квадратных метров обошлось ему всего в 400 000 рублей.

По такому принципу можно строить и многоквартирные дома, поясняет учёный. В этом здании запланировано 12 комнат. Уральскую технологию признало и патентное бюро. Предложенное жителем Артёмовского сочетание плит из арболита (деревобетона) и штукатурки из глины обладает особыми свойствами.
Всё новое – это хорошо забытое старое: подобную технологию использовали в украинских мазанках. Поверх арболитовой стены наносим экологически чистую штукатурку – обычную глину. Арболит тепло удерживает, а глина обеспечивает нормальную влажность. За счёт сочетания этих материалов в доме жить комфортно – даже прибор не обманывает.

Глина в доме как кожа человека – регулирует температуру и влажность. Её постоянный уровень – в 50–70% вне зависимости от времени года. Ни один материал, включая древесину, не способен вернуть назад поглощённую влагу. Такое строительство не только экологично, но и дешево.

Прямо со стройки Виктор Карпов отправляется в дом культуры. В зале – аншлаг. Послушать о технологии под названием «Уральская» на семинар пришло больше сотни человек – в основном молодёжь. По областной программе они могут получить деньги на индивидуальное строительство, и малобюджетные дома по технологии Карпова – просто идеальный вариант. Вопросы к инноватору не заканчиваются и после семинара.

Денис Кутырин приехал из поселка Буланаш. Молодой человек недавно сыграл свадьбу и уже мечтает о собственном доме по уральской технологии: «Я хочу построить купольный дом, чтобы засыпать и любоваться красотой неба, а зимними вечерами что ещё нужно: любимая жена, дети, небо».

После лекции Денис сразу отправится рассчитывать площадь будущего дома. А это общение с инноватором – явно не последнее.


Алёна Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00