Инвестфорум в Сочи принёс Свердловской области ряд серьёзных соглашений

Экономика

Первый день работы инвестиционного форума в Сочи принес Свердловской области несколько важных соглашений. Одно из них губернатор Евгений Куйвашев подписал с президентом крупнейшей в России и Европе телекоммуникационной компании.

Пятилетний договор о сотрудничестве между свердловским правительством и «Ростелекомом» предполагает внедрение на Среднем Урале комплексных технических решений для предоставления услуг. Речь о едином информационном пространстве, где, например, уральцам можно будет записаться в больницу онлайн, а органам власти и предприятиям – управлять в интернете ЖКХ и транспортом. Еще один договор о сотрудничестве заключили Свердловская область и Карелия.

Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия: «Много интересных предложений, есть над чем поработать в сфере промышленности, – это и камнеобрабатывающая промышленность, и добыча камня. Думаю, карельский гранит будет востребован на улицах Екатеринбурга».
Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Интересный партнер с точки зрения развития компетенций в области горного дела, прекрасные ландшафты Карелии и обмен нашими промышленными компетенциями. Серьезный пласт, который надо развивать».

Евгений Куйвашев договорился также о сотрудничестве с национальным центром развития государственно-частного партнерства, завизировав его соглашением. Первый такой документ был подписан семь лет назад. За это время соглашение доказало эффективность: Средний Урал, по данным центра, занимает 20-е место среди субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства. Цель Свердловской области – значительно улучшить эти позиции.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00