Итоги ЭКСПО: товарооборот Свердловской области и Китая будет расти

Экономика

Жители Харбина оценили вкус уральского мороженого: делегация Свердловской области приняла участие в шестом Российско-Китайском ЭКСПО.

Охлажденный десерт стал невероятно популярен в Поднебесной после того, как на днях Владимир Путин подарил на день рождения председателю КНР Си Цзиньпину коробку российского мороженого. Помимо проведения дегустации пломбира, представители свердловской делегации договорились об экспорте промышленной продукции. С китайскими партнерами заключен контракт на сумму 160 миллионов долларов на поставки торфяных смесей.

Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты: «С момента, когда мы начали сотрудничество именно как регион-партнер этой выставки, товарооборот между Свердловской областью и КНР вырос в 2,5 раза. Стали появляться российско-китайские, урало-китайские предприятия».

В этом году Российско-Китайское ЭКСПО проходило в Харбине с 14 по 17 июня. В выставке приняли участие больше 20 свердловских компаний. Они представили разработки в области программного обеспечения, промышленности, туризма. Уральцы обсудили с представителями Поднебесной дальнейшее сотрудничество в сфере образования: в свердловских вузах учатся больше 600 китайских студентов. Кроме того, стороны договорились о развитии в области фармацевтических и медицинских услуг.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «От эстетической косметологии до сложных высокотехнологичных операций по замене суставов и восстановлению после инсультов – нам есть что предложить китайским коллегам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00