Итоги года: принятие областного бюджета – 2018

Экономика

Об инвестициях, которые региону, да и России в целом принесет «ЭКСПО», пока можно только мечтать. Сейчас – о делах финансовых настоящего. Среди главных задач свердловского парламента в этом году стало принятие бюджета. Речь идет о 2018 годе и плановом периоде, это еще 24 ближайших месяца. Размер доходной части составил больше 213 миллиардов рублей.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «30,5 миллионов рублей было направлено муниципалитетам – Берёзовскому городскому округу и Шалинскому городскому округу. В Берёзовский – на начало строительства детского сада, а в Шале – на завершение строительства детского сада в Сарге. Шесть миллионов рублей направили на ликвидацию свалок».

Общая сумма всех поправок – три миллиарда рублей. В первую очередь учтены наказы свердловчан для программы «Пятилетка развития». Заложены немалые деньги – больше миллиарда – на благоустройство шести тысяч дворов по всему Среднему Уралу. Также программа-минимум – отремонтировать 4,5 тысячи многоквартирников и построить 12 школ. Всего на образование в этом году направили 58 миллиардов рублей. Но еще больше – 67 миллиардов – на социальную сферу. За счет этих денег на год продлены выплаты регионального маткапитала – он дается за рождение третьего ребенка, и сохранены все льготы и субсидии для свердловчан.

Опасения вызывают изменения в налоговом законодательстве. С января отчисления в региональный бюджет от налога на прибыль организаций уменьшаются – при том, что это львиная доля доходов казны. Поэтому парламентарии делают ставку на развитие промышленности. Уже по традиции предложения, для которых пока не нашлось денег, выделены в документе отдельно. Как только в областной казне появятся дополнительные средства, проекты «со скамейки запасных» получат ход.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас сверстан качественный и сбалансированный бюджет, учитывающий исполнение всех социальных гарантий и дающий возможность для развития территории, укрепления реального сектора экономики Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00