Итоги недели: новый резидент индустриального парка «Богословский»

На правах рекламы
Экономика

На площадке форума инноваций было подписано несколько десятков важных соглашений, одно из них касалось будущего индустриального парка «Богословский».

Новый резидент заходит в индустриальный парк «Богословский». Это компания «Инферком-Урал», работающая в сфере металлургического производства. Соглашение о строительстве нового предприятия подписали генеральный директор «Инферком-Урал» Дмитрий Андреев и глава Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов.

Дмитрий Попов, глава Корпорации развития Среднего Урала: «Компания "Инферком" –тот самый желанный резидент, который сочетает в себе и объем инвестиций, и создание рабочих мест, и создание нового высокотехнологичного производства, имеющего потенциал дальнейшего развития. Мы очень рады, что сошлись во времени и месте две важные инициативы: с одной стороны – создание индустриального парка, новых рабочих мест для моногорода, подготовкой инфраструктуры для создания новых производств, а с другой стороны – инициатива этой компании по созданию инновационного производства, которое позволит создать рабочие места для Краснотурьинска».

На территории индустриального парка «Богословский» под Краснотурьинском будет построен новый металлургический завод по производству марганцевых сплавов. Причем производство экологичное, главным ноу-хау которого станет внепечной метод выплавки металлического марганца. Предприятие будет выпускать ферросплавы, которые нужны для производства стали, батареек и даже кормов для животных.

Дмитрий Андреев, генеральный директор ООО «Инферком-Урал»: «В процессе работы мы столкнулись с тем, что нам важно было обогатительные мощности максимально близко приблизить к рудной базе, и такой площадкой для нас на этом этапе становится индустриальный парк "Богословский". Собственно, поэтому мы подписали соглашение с Корпорацией развития Среднего Урала с тем, чтобы окончательно сформировалась структура проекта и логистика по движению руды, обогащение и концентрата уже в сторону "Титановой долины". Другими словами, мы завершили формирование структуры марганцевого кластера на территории Свердловской области».

Индустриальный парк «Богословский» предоставляет своим резидентам налоговые льготы (нет фискальных сборов на имущество и землю, а налог на прибыль лишь в размере пяти процентов), кроме того, предприятия получают бесплатное подключение к инженерным сетям, и возможность привлекать инвестиции со стороны фонда развития моногородов. Индустриальный парк «Богословский» – это 86 гектаров, половина площадей пока свободна для новых резидентов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00