Итоги недели: новый цех по производству сухого молока

Экономика

Вопросы продовольственной безопасности также стали главной темой рабочей поездки губернатора в Восточный округ.

Чем-чем, а сухим молоком регион себя полностью обеспечит – в селе Байкалово на этой неделе открылся новый цех по его изготовлению. Наша съёмочная группа выехала на производство, чтобы выяснить, сколько тонн продукта там могут выпускать.

Как в аэропорту или на вокзале, мешки с сухим молоком проходят рамку металлоискателя. Это ноу-хау – залог безопасности продукта. Новое производство в селе Байкалово полностью автоматизировано. Раньше эту работу делали вручную.

Евгений Чащин, аппаратчик производства сухих молочных продуктов: «Раньше насыпалось семь мешков за полчаса, а сейчас в два раза больше можно насыпать продукции».

В добрый путь первую партию сухого молока отправляет губернатор Евгений Куйвашев и ставит свою подпись на мешке. Точно так же еще в мае 2017-го во время рабочей поездки в Восточный управленческий округ глава региона поддержал проект строительства нового цеха. И вот спустя год нажатием красной кнопки Евгений Куйвашев дает старт работе площадки. В сутки здесь будут перерабатывать 100 тонн сырья.

Производство сухого молока в Байкалово позволит региону отказаться от импорта, а в перспективе и выйти на экспорт. Теперь местным аграриям не придется избавляться от излишков, как они это делали раньше в период сезонного падения спроса на молоко. В сухом виде его можно будет хранить длительное время и продавать по необходимости.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Создание этого производства – это безопасность нашего региона. Это безопасность и стабильность работы наших аграриев, кто занимается молочным животноводством. Это во многом определит на долгие годы вперед развитие отрасли».

С вводом площадки здесь наладят и производство нового продукта – сухой сыворотки, ее используют для изготовления творога и сыров. Это сделает местные продукты доступнее.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00