Итоги недели: первое вручение «Премии № 1» в Екатеринбурге

Экономика

«Премию №1» вручили на этой неделе в Екатеринбурге. Новую награду учредили областной союз промышленников и предпринимателей и Уральская торгово-промышленная палата.

Создание этой профессиональной премии одобрил Евгений Куйвашев. Глава региона поздравил лауреатов с помощью видеообращения. На церемонии также присутствовал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Ведущей церемонии стала Анастасия Заворотнюк. Всего в списке номинантов 71 человек. Это бизнесмены, ученые, спортсмены, конструкторы предприятий и политики. Кстати победителя в последней номинации выбрал не экспертный совет, а гости вечера, посредством СМС-голосования. Им стал глава Ленинского района Екатеринбурга, бывший министр Дмитрий Ноженко. Гран-при – звание человека номер один получил директор компании «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов.

Дмитрий Мраморов, генеральный директор компании «СКБ Контур»: «Это конечно же приз всей компании “СКБ Контур”, всех пяти тысяч сотрудников, которые работают в компании по всей стране. Почти 30 лет мы работаем, стараемся хорошо делать свое дело. делать программные продукты для бизнеса».

«Премию номер №1» вручили в преддверии Дня российского предпринимательства. В Свердловской области свыше 200 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса обеспечивают работой почти треть населения региона.

По мнению Евгения Куйвашева, улучшение делового климата, сокращение административных и бюрократических барьеров – задачи государственной важности. Только в 2016 году финансовая поддержка из областной казны составила 220,5 миллиона рублей, еще 272 – привлечено из федерального бюджета. Расширение этой работы заложено в программу «Пятилетка развития».

Ожидается, что к 2021 году число занятых на малых и средних предприятиях вырастет вполовину, а оборот их продукции достигнет 2 триллионов 300 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00