Итоги недели: поддержка свердловских сельхозкооперативов

Экономика

Усилить финансирование уральских аграриев поручил министрам на заседании правительства губернатор Евгений Куйвашев. Это мера, по его мнению, решит проблемы занятости на селе и увеличит рост производства продукции.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы иодим из задач, поставленных президентом Владимиром Путиным: активное внедрение механизмов кооперации, выпуск качественной экологически чистой продукции, укрепление позиций производителей на отечественном и мировом рынках».

Сегодня в Свердловской области работают 59 сельскохозяйственных кооперативов. Они выращивают зерновые, овощи и разводят скот. По итогам прошлого года два из них вошли в тройку лучших по России. Продукция поставляется в магазины Свердловской области, в детские сады, школы и больницы. В ближайшее время кооперативы могут включить в список получателей льготных кредитов. Этот вопрос обсудят на федеральном уровне. За последние два года уральские фермеры уже получили 130 миллионов рублей в виде грантов. Основная доля средств – из региональной казны.

Дмитрий Дегтярёв, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «За 2017 год были приняты меры с участием господдержки, мы создали 13 кооперативов. Кооперативы живые, они приносят пользу своим участникам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00