Итоги недели: посевная кампания точно в срок

Экономика

Жаркая пора у свердловских аграриев: в регионе завершается посевная кампания.

За рулем посевного комплекса потомственный механизатор Александр Яковлев. Его отец тоже работал в колхозе. Рассказывает, раньше пшеницу сеяли на гусеничных тракторах. Теперь весь процесс автоматизирован.

Александр Яковлев, механизатор посевного комплекса: «У меня отец работал – они гектаров по пять засевали на тракторах, а сейчас скорость, комфортно, не устаем здорово. Электроника, всё по компьютеру, сколько надо оборотов выставил, кнопочку нажал – и поехал».

Этот посевной комплекс движется по полю со скоростью 20 километров в час. С помощью одной машины за сутки можно засеять 120 гектаров. Пшеница, которая вырастет здесь, станет комбикормом для животных. В Богдановичском районе уже заканчивают работы. В этом году в колхозе перешли на круглосуточный посев. Майские холода, уверены специалисты, не повлияют на будущий урожай. Аграрии сами культивируют устойчивые к уральскому климату сорта зерновых.

Виталий Редозубов, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Свердлова» (Богдановичский район): «Мы, хозяйства, сами делаем семена. Они уже подстроены под наши [условия]. Закупаем только суперэлиту, репродукцию-1 и из нее уже в процессе потом выводим элиту».

На соседнем поле сеют картофель впервые за 20 лет. Долгое время земля здесь была заброшена, в прошлом году ее начали восстанавливать. Теперь ждут богатый урожай.

Андрей Осинцев, заместитель директора ООО «Даждь»: «Оно было под парами продисковано, подготовлено, нет никаких особенностей, просто это поле отдохнуло. Нынче даже весна началась пораньше, чем в прошлом году. Мы уже с 7 мая на посадке зерновых и картофеля».

На проведение полевых работ и покупку новой техники в Свердловской области ежегодно выделяют субсидии. В этот раз больше четырех миллиардов рублей.

Артём Бахтерев, заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области: «В качестве источника финансирования весенне-полевых работ хозяйства используют собственные средства, льготное кредитование и государственную поддержку, которая в этом году составляет 4,2 миллиарда рублей. Из них 477 миллионов рублей направлены на полевые работы и 465 миллионов – на проведение новой современной техники».

В Свердловской области посевная кампания выполнена на 70 %. Закончить работы планируют к середине июня.

Дарья Трофимова, Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00