Итоги недели: презентация Екатеринбурга для ЭКСПО-2025

Экономика

В Париже на этой неделе говорили о Екатеринбурге. Столицу Урала в качестве кандидата на проведение ЭКСПО в 2025 году мировому сообществу представил Евгений Куйвашев.

Выступая перед участниками 161-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, глава региона рассказал, что Екатеринбург расположен в самом центре Евразии, куда легко добраться. На Урале представлены крупнейшие мировые предприятия, например, Siemens, Boeing и Mitsubishi. Кроме того, у Екатеринбурга есть успешный опыт проведения таких международных событий, как саммиты ШОС и БРИКС, ИННОПРОМ, Российско-Китайское ЭКСПО. Осенью пройдет всемирный конгресс здоровья, а в следующем году матчи чемпионата мира по футболу.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «У нас зарезервирован земельный участок, самый большой из всех представленных заявок. У нас есть большой опыт в составлении заявочных книг. Нужно только засучить рукава и работать».

Заявки представили также конкуренты России – это Баку, Осака и Париж. Два последних города уже принимали выставку. Осака один раз, Париж целых шесть. Тем не менее, у Екатеринбурга шансы хорошие, считают эксперты. Прежде всего, это связано с опытом борьбы за ЭКСПО-2020 и с тем, что на Урале уже есть слаженная команда. Заместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов отметил, что в ближайшее время будет сформирован заявочный комитет, который займется продвижением Екатеринбурга.

Георгий Каламанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Сейчас началась заявочная кампания, мы будем оказывать всестороннюю поддержку. Мы увидели заявки других стран – Японии, Франции, Баку – и весь год мы всячески будем поддерживать этот процесс».

В случае победы Российской заявки, ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге с мая по ноябрь 2025 года. Темой выставки станут доступные инновации для будущих поколений.

По мнению Евгения Куйвашева, участие в ЭКСПО – это развитие не только города-кандидата, но и всего Среднего Урала. По приблизительным подсчетам, только в сферу услуг будет привлечено не менее 500 миллиардов рублей. Победителя назовут в ноябре 2018 года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00