Итоги недели: принятие бюджета области на 2017 год

Экономика

Важный финансовый документ принят на этой неделе. Свердловские депутаты приняли бюджет области на 2017 год. По мнению главы региона, он позволит привлечь больше федеральных средств, к тому же он полностью соответствует задачам, которые Президент Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию.

Крепкие рукопожатия, на лицах – улыбки. Впереди – финишная прямая парламентской сессии, а депутаты, кажется, совсем не утомлены. Напротив, говорят, настрой, как никогда, рабочий. И даже больничный – не помеха. В полном составе народные избранники открывают пятое, последнее в этом году, заседание Законодательного Собрания.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «Сам законотворческий процесс был очень коротким: октябрь, ноябрь, вот – декабрь. Вот это первый этап, палочку эстафетную передаем в 17-ый год, а там попрём дальше. Настроение хорошее».

В повестке 47 вопросов. Главный из них – бюджет региона на 2017-й год – оставили на сладкое. Обсуждение началось через четыре часа работы с поправок. На 200 миллионов рублей увеличены расходы на газификацию сел. Дополнительные 30 миллионов направлены на развитие ветеринарии в регионе. Впервые заложены средства на освоение земель для сельского хозяйства.

Вячеслав Вегнер, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «У нас достаточно много в области земель, мы знаем, запущенных, невостребованных и так далее, то есть возвращение вот этих земель в сельхозоборот. Ну, вот на это нам тоже деньги выделены. Ну, вот это, я считаю, тоже положительно и спасибо, наверно, правительству».

Дополнительные суммы заложены на строительство спортплощадок, благоустройство придомовых территорий и охрану лесов. Профинансируют создание скоростной магистрали между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Общая сумма всех поправок – пять с половиной миллиардов рублей. Все изменения в бюджете, подчеркивает губернатор Евгений Куйвашев, соответствуют задачам, которые Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Конечно же сегодня они сохраняют приоритетную направленность, по 11 приоритетным национальным проектам. В ходе согласительных процедур там были учтены порядка 3 с половиной миллиарда рублей из федерального бюджета, в том числе на повышение заработной платы наших бюджетников».

После принятых поправок доходная часть бюджета составила 188 миллиардов рублей, а расходная – 199. При этом главный финансовый документ области сохранил свою социальную направленность. Львиная доля бюджетных средств – 70% – направлена на образование, здравоохранение и соцполитику.

Елена Чечунова, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые получают жители Свердловской области – у нас порядка 50 социальных законов – и ни один из законов, мы не приостанавливаем в связи вот с непростой такой экономической ситуацией. Мы сохраняем все социальные гарантии».

В приоритете также – строительство школ. Президент Владимир Путин поставил задачу – к 2025-му году дети должны учиться в одну смену. Свердловская область – один из первых регионов, где уже в следующем году приступят к реализации поставленной цели, весьма актуальной, считают депутаты.

Михаил Зубарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «В нашем регионе есть школы, которые работают в две смены, но у нас, Слава Богу, нет школ, которые работают в три смены, как есть в Средней полосе России. Сегодня школы в муниципальных образованиях постройки, в основном, 50-е – 80-е годы. То есть школы 80-го года – здания еще современные, там еще более или менее».

Без внимания не остался и Дорожный фонд. В связи с сокращением поступлений из федеральной казны на эту статью расходов, областное правительство предусмотрело дополнительные средства на ремонт и строительство дорог – 10 миллиардов рублей. Властям еще предстоит решить, на какие магистрали в первую очередь направить эти деньги.

Андрей Жуковский, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Естественно, у нас Чемпионат мира по футболу, поэтому естественно, большая часть будет выделена в рамках вот этого проекта. Ну, и остальное будем размазывать, так сказать, тонким слоем по тарелке».

Бюджетная дистанция была длинной и с препятствиями, говорят депутаты. Главный барьер – изменения политики федерального правительства. Так с налога на прибыль поступления в российскую казну увеличены на 1%. А это почти 2 миллиарда – минус из доходов Среднего Урала. Несмотря на это, региональный бюджет удалось сбалансировать. Он принят в третьем чтении.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Я не случайно сегодня по завершению рассмотрения блока бюджетных законов, высказала слова благодарности и губернатору, и членам правительства, которые присутствовали на заседании, за вот эту спокойную и конструктивную работу. Потому что нам удалось вместе принять решение по многим важным ключевым вопросам».

Меньше, чем за три месяца работы, депутатам нового созыва удалось изменить и политическую конъюнктуру в регионе. Теперь – в области совершенно новая структура правительства. Ее предложил губернатор Евгений Куйвашев. Градостроительные полномочия – вновь у Екатеринбурга. И в завершении – утверждена предложенная главой региона кандидатура председателя Счетной палаты. Ведомство возглавит Елена Новоторженцева.

Елена Новоторженцева, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области: «Три основных тезиса, на мой взгляд, должны быть, присутствовать в обязательном порядке в деятельности Счетной палаты Свердловской области, прежде всего, это преемственность. Второе – это приоритет стратегического аудита и аудита эффективности. И третье обязательное правило – это, безусловно, исполнение тех, вернее устранение тех замечаний недочетов, которые были выявлены счетной палатой в ходе тех или иных контрольных мероприятий».

У Елены Новоторженцевой два высших образования, одно из них – экономическое. Сейчас она занимает пост заместителя министра инвестиций региона. Срок нового назначения – пять лет. К своим обязанностям председателя Счетной палаты Елена Новоторженцева приступит в следующем году. Как и депутаты. Завершив парламентскую сессию, они уходят на каникулы.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00