Итоги недели: принятие бюджета Свердловской области на 2019 год

Экономика

Практически единогласно на этой неделе депутаты законодательного собрания приняли бюджет Свердловской области. В 2019 году доход региональной казны составит 249 миллиардов 600 миллионов рублей.

Несмотря на сложный рабочий день, у депутатов, кажется, хорошее настроение. Им предстоит поставить точку, пожалуй, в самом главном вопросе последних месяцев – принятии бюджета Свердловской области на 2019 год. Для формирования этого финансового документа парламентарии проделали большую работу. Они встречались с главами муниципалитетов, рассматривали предложения от министров, общались и с простыми жителями региона. Как итог – больше 60 % денег будет направлено именно на социальную сферу.

Это, уточняет губернатор Евгений Куйвашев, развитие ЖКХ, образования и медицины: «Расходы на образование планируется увеличить почти на 8 миллиардов 700 миллионов рублей. Выполняя задачу, поставленную президентом по переводу школ на односменный режим работы, в 2019 году мы предусмотрели средства на строительство новых школ в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле».

Расходная часть бюджета составила почти 258 миллиардов рублей. Доходная на 7,5 миллиардов меньше, это около 250 миллиардов. Львиная доля средств пойдет в муниципалитеты.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области: «15 муниципальных образований получили дополнительные средства на дорожную деятельность. По части муниципальных образований принято решение поддержать в системе ЖКХ – это строительство очистных сооружений, вхождение в проект по региональному оператору по ТБО, по строительству клубов».

К примеру, в Дружинино начнут строить дом культуры – его там за 70-летнюю историю поселка никогда не было. Деньги из областной казны пойдут также на газификацию сел, капитальный ремонт детских лагерей, строительство и реконструкцию спорткомплексов.

Елена Чечунова, депутат Законодательного собрания Свердловской области («Единая Россия»): «Мы получаем федеральные ресурсы на ремонт спортзалов в сельских школах, и в результате работы согласительной комиссии по предложению нашей фракции увеличена значительно сумма средств на реконструкцию, на оборудование школьных стадионов».

В поддержку бюджета, впрочем, сегодня выступили не все депутаты. Тем не менее, каждый из присутствующих отметил огромный рост доходной части. По сравнению с 2018 годом она увеличилась почти на 36 миллиардов рублей, а за последние пять лет прирост составил больше 100 миллиардов.

Сергей Ивачёв, депутат Законодательного Собрания Свердловской области (КПРФ): «Мы видим колоссальный рост по доходам, все налоги – это и прибыль предприятий, и налог на доходы физических лиц, – колоссальный рост. Будем надеяться, что реальный рост экономики будет соответствовать росту, который мы прогнозируем».

В итоге 41 голос за, трое против. Проект бюджета Свердловской области принят практически единогласно, без горячих споров и дискуссий.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «В процессе согласительных процедур мы рассматривали все предложения, которые высказывали муниципалитеты, все предложения практически учтены если не в теле бюджета 2019 года, то в доппостановлении Заксобрания, которое мы приняли вместе с бюджетом 2019 года и планового периода 2020 – 2021 годов».

Парламентарии не исключают, что в течение следующего года в бюджет области еще будут вносить коррективы, ведь в отдельной графе документа остались предложения, пока не получившие финансирование. Они пойдут в ход при пополнении областной казны. К примеру, в бюджет этого года поправки вносили больше 20 раз.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00