Итоги недели: современный животноводческий комплекс в селе Кордюково

Экономика

Побить рекорд по надоям, впрочем, вполне по силам дояркам из села Кордюково Верхотурского района. На этой неделе там открылся новый животноводческий комплекс.

В хозяйстве около 400 коров черно-пестрой и голштинской породы и стадо будет увеличиваться. От каждой буренки в год ждут не меньше 5 тысяч литров молока – рассказывают фермеры первому заместителю губернатора Алексею Орлову, который уже успел посетить комплекс.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Перспективы есть. Это повышение продуктивности дойного стада, совершенно другие условия труда, перспективы для развития сельских территорий. Особенно Верхотурского городского округа, которому уделяется особое внимание со стороны губернатора. Это жемчужина Урала, и всё, что касается появления новых производств, новых рабочих мест в Верхотурском городском округе, не может не приветствоваться и не может не поддерживаться».

В Свердловской области за прошлый год появилось более 20 животноводческих комплексов, где живут почти четыре тысячи коров. В декабре новоселье рогатые отметили в Алапаевском районе. Фермы возводят по губернаторской программе комплексного развития северных территорий. На строительство в Верхотурском районе областные власти выдели более 18 миллионов рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00