Итоги недели: стратегия долгосрочного развития Свердловской области

Экономика

Бюджетное послание губернатора Евгения Куйвашева подготовлено с учетом долгосрочных стратегических планов развития Свердловской области, и в этом принципиально важное отличие, считают эксперты. Такое мнение высказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Владимир Терешков в интервью нашему телеканалу. Он напомнил, что еще в прошлом году в регионе утвердили Стратегию развития Свердловской области до 2030 года.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области: «Немного таких регионов в Российской Федерации. Мы в числе первых приняли, и у нас есть такой закон, и бюджетное послание губернатора опиралось на основные параметры этой Стратегии. В Стратегии прописано, с разбивкой по годам, по направлениям, по приоритетам, чем должна заниматься Свердловская область, как должна развиваться промышленность, социальная сфера, что будет с жилищным комплексом, с дорожной сетью и многим другим, и с системой управления в том числе. Поэтому это бюджетное послание, мне кажется, радикально отличается от предыдущего».

В этом году Средний Урал вернулся к трехлетнему планированию бюджета. С одной стороны, считает депутат, в нынешних условиях планировать на перспективу непросто, с другой – регион за последние годы наработал хороший опыт стратегического планирования. Терешков также отметил, что в Свердловской области имеется ряд самодостаточных отраслей экономики, которые позволят даже в непростой для мирового экономического сектора период обеспечить формирование бюджета развития, о чем говорил губернатор.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00