Итоги недели: улучшение бизнес-климата

Экономика

Два месяца на улучшение бизнес-климата для свердловских предпринимателей дал губернатор Евгений Куйвашев кабинету министров. Этой теме в четверг было посвящено заседание регионального правительства.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В Свердловской области должны быть сформированы оптимальные условия для ведения бизнеса, для стабильного и динамичного роста инвестиций. Мы должны сделать так, чтобы в каждом муниципалитете предприниматель чувствовал себя комфортно, мог в полной мере реализовать свои бизнес-проекты».

Для того, чтобы облегчить деятельность предпринимателей, в регионе внедрят 12 целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса. Это позволит сократить получение разрешения на строительство до 80 дней, подключение к электросетям – до трех месяцев, постановку на кадастровый учёт – до 38 дней. Кроме того, зарегистрировать юридическое лицо можно будет с помощью специального инвестпортала, который сейчас создают в регионе, а количество проверок бизнесменов уменьшится. В итоге, все это поможет войти Среднему Уралу в тройку лидеров экономического развития России.

Дмитрий Нисковских, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Много различных проверок проводится предпринимательской деятельности. зачастую запрашиваются в комплекте одни и те же документы. Так вот эта целевая модель направлена, чтобы оптимизировать вопросы с проверочными мероприятиями».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00