Итоги недели: уникальная Образовательная программа группы ЧТПЗ

Экономика

«Белая металлургия» расширяет границы. Образовательной программой группы ЧТПЗ, внедренной на уральском производстве, заинтересовались московские эксперты. Не исключено также, что опыт свердловских металлургов возьмут на вооружение и другие регионы.

В Первоуральске сегодня – руководители более 20-ти московских колледжей. «Новое слово» в среднем профессиональном образовании произнесли акционеры Группы ЧТПЗ, когда 7 лет назад построили уникальный Образовательный центр.

Виктор Неумывакин, начальник Управления реализации государственной политики в сфере образования Департамента образования Москвы: «Благодаря и совещанию, которое проводил президент России на свердловской земле по среднему профобразованию, конечно, вся страна заговорила об опыте Свердловской области. Это промышленный центр страны, у которого всегда есть чему поучиться».

Здесь, действительно, есть, чему поучиться. Каждый студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии» получает несколько профессий одновременно и проходит практику на самом современном оборудовании.

Наталья Ерёмина, директор Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова (Москва): «Замечательно организованные учебно-производственные корпуса. Конечно, нам как московским образовательным учреждениям такие площади не снились».

В каждого студента Группа ЧТПЗ вкладывает более миллиона за весь цикл обучения. Выпускники проходят службу в подшефной воинской части в поселке Горный Щит.

Алексей Дронов, управляющий директор ПНТЗ: «Эта часть – она инженерная, то есть она не строевая, и поэтому наши ребята имеют возможность свои навыки, прежде всего, в механике, электротехнике развивать во время прохождения службы. И после службы они все вместе возвращаются работать на завод».

На днях в Образовательном центре стартовала приемная кампания. Рекордное количество – 350 бюджетных мест – белые металлурги предложили выпускникам школ в этом году.

Владимир Сороковых.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00