Итоги недели: визит финской делегации на Средний Урал

Экономика

Большая финская делегация всю эту неделю находилась на Среднем Урале с деловым визитом. Представители страны тысячи озер заинтересованы в реализации совместных проектов в энергетике, сельском хозяйстве, химии, фармацевтике и лесопереработке. Перспективы сотрудничества стороны обсудили на встрече с главой региона Евгением Куйвашевым.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Безусловным приоритетом является привлечение сюда наших партнеров, в том числе и финских для локализации производства здесь. Мы готовы представить площадки особой экономической зоны «титановая долина» для размещения производств».

Евгений Куйвашев отметил, что во многих отраслях, например, в строительстве, финские технологии успешно внедряются. Кроме того, проекты по модернизации уральских предприятий позволили увеличить поставки машиностроительной продукции из этой северной страны. В составе делегации Урал посетили представители 25 предприятий. Им показали в частности завод «Уралэлектромедь» в Верхней Пышме.

На предприятии четыре из пяти анодных печей медеплавильного цеха укомплектованы весодозирующим оборудованием импортного производства. Кроме того, во второй очереди цеха электролиза будет установлена финская катодосдирочная машина и фильтровальное оборудование.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК: «С финскими коллегами работаем очень давно, конструктивно, профессионально. Больше 50 компаний финских работают с нами. Это касается и горного производства, металлургического, плавильного».
Микко Хаутала, чрезвычайный и полномочный посол Финляндской Республики в России: «Эта компания является очень важным партнером для многих финских компаний. Такое хорошее впечатление, которое у меня осталось от встречи с генеральным директором».

Средний Урал на этой неделе также посетили представители российского Минпромторга. В списке было пять предприятий, которые специализируются на производстве авиационной и радиоэлектронной продукции. В частности, уральский оптико-механический завод, после визита на который, заместитель министра Олег Бочаров высоко оценил работу главы региона Евгения Куйвашева по модернизации промышленности.

Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «После того, как мы посетили переоснащенные предприятия, сразу стала понятна стратегия губернатора области на мощную модернизацию. И теперь ключевая задача – это хорошая конкуренция внутри страны по загрузке всех этих мощностей. Потому что оборудование с одной стороны дорогое, высокоточное, мощное, зарплаты высокие. Но вопрос наращивания объемов выпуска становится ключевым».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00