Итоги недели: запуск нового блока Верхнетагильской ГРЭС

Экономика

Внимание на этой неделе было приковано к Верхнему Тагилу. Там лидер Среднего Урала Евгений Куйвашев и глава компании «Интер РАО» Борис Ковальчук запустили новый энергоблок местной ГРЭС. Теперь, обещают энергетики, надежность поставок тепла и электроэнергии свердловчанам, не вызывает сомнений.

Стрелки датчиков колеблются, словно бьется пульс, отмеряя сердечные циклы. Правда это – сердце техническое: новый энергоблок Верхнетагильской ГРЭС, без преувеличения, жизненно необходим предприятию.

Борис Ковальчук, председатель правления ПАО «Интер РАО»: «Если бы мы этот блок не запустили, то, к сожалению, в течение пяти-шести лет, мы бы полностью закрыли станцию. Потому что те блоки, которые мы вывели, мы ни при каким условиях не могли продолжать их эксплуатацию в современной экономике».

В этом году турбинам первых энергоблоков исполнился бы 61 год, эти цеха еще помнили уголь. Новый комплекс работает на экологически чистом топливе – природном газе. При этом помещении установлены сразу два вида турбин: паровая и газовая.

Николай Семёнов, начальник паро-газотурбинного цеха ПГУ-420 Верхнетагильской ГРЭС: «При сжигании газа в газовой турбине, за счет высокой температуры уходящих газов мы получаем электроэнергию. И второй способ – этими горячими газами мы нагреваем, поступают в котел-утилизатор, происходит его парообразование, пароперегрев, и этот пар поступает на паровую турбину, где мы получаем второй вид электроэнергии».

В этой комнате наблюдают за работой турбин. Раньше специалистам приходилось, буквально, наматывать круги по цеху, собирая показания датчиков. Теперь все технологические процессы видны на мониторах.

Данила Абрамов, начальник смены паро-газотурбинного цеха ПГУ-420 Верхнетагильской ГРЭС: «Один отвечает за работой котла, один следит за работой паровой и газовой турбины. Я слежу за нагрузкой энергоблока. Все данные к нам приходят на компьютеры, мы все видим онлайн».

Новый энергоблок – инвестиционный проект компании «Интер РАО», которая вложила сюда 22 миллиарда рублей. Правительство области не словом, а делом поддерживает инициативу бизнеса. Сегодня с холдингом подписано особое соглашением о налоговых преференциях.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Это соглашение предусматривает взаимные обязательства по созданию рабочих мест, по возможностям дополнительного инвестирования и увеличения мощности, с нашей стороны мы на пять лет предоставляем соответствующие льготы».

Глава компании Борис Ковальчук заявляет, что заинтересован в расширении ГРЭС. В планах – построить еще один такой же энергоблок. С ним электростанция сможет вырабатывать энергию, которой хватит сразу на несколько промышленных гигантов.

Дарья Трофимова, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00