Итоги недели: прошлое и будущее «ИННОПРОМа»

Экономика

До следующего «ИННОПРОМа» – ровно год, но уже известна тема будущего форума. Его посвятят интеллектуальной промышленности. Что касается итогов «ИННОПРОМа-2013» – их как раз подводили на этой неделе. Вот некоторые цифры: больше 60 000 посетителей, в деловой части форума участвовали делегации из 70 стран мира, больше тысячи аккредитованных журналистов, и свыше 40 подписанных соглашений.

Посетителям «ИННОПРОМА-2013» уже сейчас дали подсказку, чему будет посвящена следующая выставка. В 2014 году эксперты со всего мира и, конечно, уральские новаторы будут обсуждать интеллектуальную промышленность, робототехнику, новые материалы и автоматизацию производства.

Джеймс Вудхаузен, Сумитра Дутта и Митио Каку в первый день «ИННОПРОМа» были готовы перенести особо интересующихся на 10 лет вперед, в мир, где алюминиевые машины на водородном топливе поднимутся в воздух и мир станет чище, исчезнут компьютеры – они как электричество будут везде и нигде. Хоть в сердце, хоть в линзах.

Впрочем, на «ИННОПРОМе» представили инновации не только в промышленности, но и в образовании. Одна из них – Технический университет УГМК. Он откроет свои двери для студентов в сентябре. Там сконцентрируют уникальные методы обучения.

А скоро платить за обучение, за квартиру или прием у врача можно будет с помощью универсальной электронной карты. На «ИННОПРОМе» обсудили перспективы этого проекта. Ее внедрение объединит и заменит личные документы: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства и медицинский полис.

«ИННОПРОМ» всегда отличался большим количеством подписанных соглашений. Один из договоров касается строительства в Свердловской области мусоперерабатывающего предприятия. Подписанный документ позволит приступить к детальной проработке проекта.

На форуме были подписаны десятки соглашений, о возможностях региона узнали сотни иностранных инвесторов. И все-таки главной целью нынешнего «ИННОПРОМа» стала демонстрация выставочных возможностей приехавшим в Екатеринбург членам Международного Бюро Выставок. Ведь уже совсем скоро, в конце этого года, в Париже пройдет заседание генеральной ассамблеи МБВ, где объявят город-победитель на право проведения ЭКСПО-2020.

Помог ли «ИННОПРОМ» убедить иностранных экспертов в том, что Екатеринбург достоин принять всемирную выставку, мы поговорили с сенатором, председателем наблюдательного совета заявочного комитета ЭКСПО-2020 Аркадием Чернецким.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00