Итоги недели: тонкости бюджетной арифметики

Экономика

Депутаты на этой неделе подсчитывают доходы и расходы: пошёл бюджетный процесс. Финансовый документ уже принят в первом чтении. Радует, что денежную поддержку основных социальных статей урезать не будут: львиная доля средств запланирована на зарплаты бюджетников.

Бюджет майских указов (больше половины пойдёт на социальные проекты) депутаты приняли только в первом чтении, но уже сейчас понятно: следующий год обещает быть непростым: дефицит составляет 29 млрд рублей. Деньги нужны на детские садики, зарплаты бюджетникам, строительство дорог.

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Внешнее закрылось, ещё и внутреннее закрыть либо всё-таки оставлять то, что напрямую относится к строительству дорог, жилья, социальных учреждений? Убрать 29 миллиардов? Несложно. Будет бюджет бездефицитный, но либо мы всё-таки закладываем изначально и стремимся привлекать деньги, пытаться работать над этими доходами, либо изначально говорим, что нам ничего не надо, успокаиваемся, ничего не делаем, сидим, ждём у моря погоды».

Расходы областной казны в следующем году составят 198,7 млрд рублей, из них около 60 млрд будет потрачено на зарплаты бюджетников, ещё 10 млрд – на развитие образования. На программы по обеспечению доступного жильём планируется выделить более 4 млрд, отдельной строкой идёт дорожный фонд, причём более трети этой суммы получит Екатеринбург. На развитие сельского хозяйства будет потрачено 3,3 млрд рублей, а на демографическую политику – почти полтора миллиарда.

А вот чиновникам, в отличие от бюджетников, придётся потуже затянуть пояса: в следующем году фонд оплаты труда госслужащих уменьшится более чем на 500 млн рублей.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области: «Зарплаты чиновников не увеличатся, это абсолютно точно, но и не будет повышения, которое мы закладываем, по остальным проектам. Есть сметы расходов по содержанию аппаратов правительства, губернатора, Заксобрания, на содержание этих объектов, этих институтов власти. Там всё просчитано .Сокращение идёт и, конечно, будет идти».

Кажется, режим экономии, на который сегодня переходит вся страна, не коснулся только Екатеринбурга: администрация города собирается увеличить расходы на содержание мэра и сити-менеджера. Это будет стоить городской казне 6 млн рублей за год – на миллион больше, чем в прошлом. Расходы на главу города составят 3 млн 4 тысячи рублей, то есть в месяц евгению Ройзману положено 250 тысяч. Расходы на Александра Якоба чуть больше – 3 млн 14 тысяч, или 251 тысяча в месяц.

Депутаты Гордумы свои расходы оставили без изменений, тем не менее, бюджет Екатеринбурга удаётся сохранить социально ориентированным за счёт субсидий из областного бюджета, которые фактически составляют половину городской казны и налоговых поступлений от предприятий города.

Игорь Пехотин, председатель комиссии по бюджету Екатеринбургской городской думы: «Сегодня есть предприятия, которые получают заказ по ВПК больше, чем бюджет этого города. Это и НДФЛ, и другие налоговые поступления в нашу казну, так что, я думаю, есть некая экономическая впадина, которая будет идти наверх».

Несмотря на заявленный дефицит бюджета, эксперты Минфина считают, что недостатка средств областной центр ощущать не будет – по опыту прошлых лет, половина бюджета оказывается профицитной, то есть на конец года у муниципальных властей остаются неиспользованные деньги за счёт субсидий. К примеру, в 2013 году профицит составил более миллиарда рублей. Ожидается, что не меньшим он будет и в этом году.

Дополнительные транши из областного бюджета запланированы и на 2015-й: почти миллиард рублей город получит на капитальный ремонт дорог к мундиалю и ещё 300 миллионов – по программе «Столица». Есть деньги на благоустройство парка Маяковского, образование и здравоохранение Екатеринбурга также финансируются из областного бюджета.

Елена Чечунова, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы из областного бюджета финансируем практически всю систему образования. Есть целевые субсидии. Это будет порядка 6,1 млрд рублей при оценке доходов и расходов городского бюджета Екатеринбурга. Очень приличная сумма 1,2 млрд учтена с тем, чтобы на 2015 год транспортную проблему развязать и решить».

К бюджетному процессу подключились общественники и предприниматели – они вошли в состав согласительных комиссий. Заседания проходят практически ежедневно, чтобы к декабрю учесть все потребности региона и получить в итоге взвешенный областной бюджет, который по силам будет исполнить в наступающем, таком непростом, по прогнозам экспертов, году.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00