Евгений Куйвашев требует в сжатые сроки разработать областную программу модернизации промышленности

Экономика

Руководство области не должно быть «пожарной» командой в решении проблем неэффективных собственников – об этом заявил губернатор Свердловской области. Программа модернизации должна избавить регион от голодовок и акций протеста, которые сейчас проходят сразу в нескольких городах области, в том числе в Верхней Синячихе.

Валерий Корюкалов на метзаводе Верхней Синячихи работал вместе с супругой. К акции протеста присоединился одним из первых, а выбыл по состоянию здоровья. Хотя здесь у большинства организм дает сбой – многие простужены. В здании бывшего заводоуправления, где ночует часть голодающих, нет света, отопления, в кране лишь холодная вода. Люди спасаются у костра, хотя даже в такой ситуации умудряются шутить: «Снижение цен на памятники. Для нас, а для кого больше. Акции, акции, пока голодовка идет».

Голодающие требуют полного погашения долгов. Зарплату им уже выплатили, остались выходные пособия по сокращению и компенсации за неиспользованный отпуск. Игорь и Надежда Илюхины: «Деньги которые мы получили за три месяца быстро ушли – долги раздали. У нас осталось чуть-чуть на продукты».

Надежду вселяет гарантийное письмо от одного из собственников предприятия: задолженность перед рабочими должны погасить сегодня, но четвертый день голодовки не принес хороших новостей – люди по-прежнему держатся на одной воде. По словам медиков, ситуация приближается к критической, но рабочие не намерены останавливаться.

Ситуацию на промышленных предприятиях области обсуждают на совещании, которое проводит лично Евгений Куйвашев. Губернатор требует: в сжатые сроки в регионе должна быть разработана областная программа развития промышленности. Необходимо провести ревизию промышленного комплекса, а главное, заняться модернизацией производства. Собственники предприятий не должны перекладывать свои ошибки на плечи властей. Евгений Куйвашев: «Из-за того, что они не умеют вести этот бизнес, из-за того, что у них нет четких планов и понимания развития, они перекладывают последствия своей бездарности на плечи властей, а мы как пожарная команда различными способами бегаем и пытаемся это разрулить. Необходимо требовать с собственников программу модернизации – другого выхода у нас нет. Я даю поручение правительству начать разработку такой программы и вести ежеквартальный мониторинг ситуации на всех заводах».

По последней информации, достигнута договоренность с банком «Петрокоммерц» о перечислении денег, которые пойдут на выплаты рабочим метзавода в Верхней Синячихе, а пока средства не пришли, люди готовятся к еще одной голодной ночи в палатках.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00