Компании из Японии могут получить постоянную прописку на «ИННОПРОМе»

Экономика

Японские компании могут стать постоянными участниками выставки «ИННОПРОМ». Такое предложение внес сегодня первый вице-губернатор Алексей Орлов на встрече с представителями деловых ассоциаций Страны восходящего солнца.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «С нашей стороны было высказано предложение, чтобы Япония присутствовала традиционно и ежегодно на "ИННОПРОМе" в качестве секции, либо какого-то отдельного форумного мероприятия».

Еще одна инициатива первого вице-губернатора – проведение в Екатеринбурге российско-японского инвестиционного форума. По словам Алексея Орлова, наработанный опыт реализации совместных проектов в Нижнем Тагиле, где применяются японские технологии в производстве стенок кристаллизаторов для машин непрерывного литья, и в Екатеринбурге, где собирают токарные обрабатывающие станки с ЧПУ, позволит рассчитывать на положительное решение с японской стороны. Плюсом стало совместное проведение «ИННОПРОМа» в этом году. Детально этот вопрос с правительством Страны восходящего солнца обсудят представители Ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами РОТОБО.

Кунио Окада, генеральный директор Института экономических исследований РОТОБО: «Екатеринбург является хорошим кандидатом, и в этот раз почти 700 японцев приезжали – бизнесмены, представители правительства, СМИ. И они видели потенциал Екатеринбурга, Свердловской области».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00