Крупнейшее предприятие Каменска-Уральского выпустило 35-миллионную тонну труб

Экономика

Объемами производства с шестью нулями теперь может похвастаться Синарский трубный завод. Предприятие Каменска-Уральского выпустило 35-миллионную тонну труб.

Из кольцевой печи появляется раскаленная труба. Казалось бы, обычный производственный процесс, но сегодня к нему приковано внимание всех заводчан и журналистов: в прокатном цехе выпущена 35-миллионная тонна труб.

Что такое 35 миллионов тонн труб? Если погрузить их в вагоны, то состав растянется на семь с половиной тысяч километров – от Калининграда до Владивостока.

Первую трубу на заводе в Каменске-Уральском выпустили в 1934-м. Руководил процессом мастер Михаил Субботин. В новейшую историю завода теперь впишут и имя Дмитрия Мочалова. Его бригада прокатала юбилейную трубу.

Дмитрий Мочалов, мастер участка горячего проката трубопрокатного цеха Синарского трубного завода: «Гордость за юбилейный прокат трубы в нашей смене. Все бригады хорошие, не было бы хороших бригад, не было бы нормального проката, а то, что на нашу смену попал прокат трубы, – удачная случайность».

Сегодня на СинТЗ выпускают больше 600 тысяч тонн стальных труб в год. В их производстве используют инновационные технологии, что позволяет добывать нефть и газ в любых условиях – как в пустыне, так и на Крайнем Севере.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Если бы не было сегмента труб, который выпускает предприятие, смею вас уверить: ни добычи нефти и газа, ни атомного флота в России бы не было».

Оборудование на заводе постоянно обновляется. На предприятии действует инвестиционная программа: по ней в 2018 году на модернизацию производства направят больше миллиарда рублей.

Вячеслав Гагаринов, управляющий директор Синарского трубного завода: «Мы улучшаем нашу структуру, переходим в нишу больших объемов выпуска высокотехнологичной продукции, ни в коем случае не останавливаемся на достигнутом, а всегда двигаемся вперед».

Производственные рекорды в первую очередь – это усилия рабочих. Лучшим сегодня вручают награды. А почетные гости оставляют автографы на отрезке трубы из юбилейной тонны. Теперь это экспонат заводского музея, который сохранит память о достижении для будущих трубников.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00