Мариинский прииск получил собственную лицензию на добычу изумрудов

Экономика
Мариинский прииск получил собственную лицензию на добычу изумрудов

Расположенный в посёлке Малышева Мариинский прииск по добыче полезных ископаемых получил право на самостоятельную работу. Прежде он функционировал под началом Калининградского янтарного комбината.

О получении предприятием лицензии на добычу драгоценных и полудрагоценных камней (изумрудов, александритов, бериллов, фенакитов, хризобериллов и т. д.) сообщила пресс-секретарь Мариинского прииска Юлия Ершова. По её информации, лицензия на недропользование выдана до 2031 года.

Таким образом, прииск стал единственным в России предприятием, которое имеет право заниматься добычей изумрудного кристаллосырья. Теперь все добытые камни будут принадлежать компании, а налог от добычи полезных ископаемых начнёт поступать в бюджет Свердловской области.

В год предприятие перерабатывает 93,7 тысячи тонн породы. Ежедневно добывается до 1,5 кг изумрудов, 30 кг бериллов и 100 г александритов. Согласно планам развития, на модернизацию производства и разработку новых участков запланированы инвестиции в районе 5 млрд рублей. К 2025 году объём добычи должен вырасти в десять раз, а численность сотрудников увеличится с 450 до 2000 человек.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00