Министерство финансов Свердловской области отмечает 95-летие

Экономика

Большой праздник у свердловских экономистов. 95 лет сегодня отмечает областной Минфин. Именно в этот день в 1919 году был сформирован первый финансовый отдел, занявшийся бюджетом тогда еще Екатеринбургской губернии.

Мария Серова, министр финансов Свердловской области (2004–2009 гг): «Если накопить много денег, это храбрость. Сохранить их – это мудрость. Умело израсходовать – это искусство. Финансисты этим искусством и занимаются – умело потратить деньги. Все время нужно следить при любых изменениях экономики, чтобы денег хватало на все нужды, на социальные выплаты и так далее».

Нужно отметить, что в первый год создания Губфинотдела (так раньше называлось Министерство финансов) Екатеринбургская губерния потратила 5 200 млн рублей. За 95 лет эта сумма значительно возросла, и теперь консолидированный региональный бюджет составляет более 230 млрд рублей.

Специалисты министерства отмечают, что даже в годы войны сотрудники экономического ведомства рачительно распределяли средства, а когда не хватало, отдавали собственные зарплаты на нужды фронта.

Сегодня на праздновании юбилея 70 лучших экономистов региона наградили памятными знаками и грамотами. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Очень важный орган как правительства, так и всей экономики Свердловской области. На самом деле, это далеко уже не Министерство финансов. Это люди, это отделы, которые настолько грамотно и компетентно разбираются во всех отраслях экономики, во всех министерствах, департаментах и муниципалитетах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00